2015 — 2016 учебный год

Впервые в Кыргызстане, в ноябре 2015 г., Фонд совместно с Московским машиностроительным университетом организовал SТЕМ игру для будущих инженеров — «Орбита» среди учащихся 10-11 кл., в которой приняли участие 7 команд из школ Бишкека. Был подписан ряд соглашений между школами и вузами-партнерами из РФ о взаимном сотрудничестве в образовательной сфере. В ноябре 2015 г. между ОФ «Единство», НИ ТПУ и УВК ШГ № 12 было подписано трехстороннее соглашение, а в апреле 2016 г., было подписано такое же соглашение между ОФ «Единство», СИБГМУ и УВК ШГ № 12. Соглашения открывают новые возможности в проведении олимпиад, участии в проектной деятельности школьников, подготовки учащихся и переподготовки учителей школы. В апреле 2016 г. было подписано Соглашение между ОФ «Единство», КемГУ и ОГПИ которое открывает новые возможности участия в магистерских программах студентов и повышения квалификации преподавателей. У нас появились новые партнеры, с которыми ОФ «Единство» подписал соглашения о сотрудничестве — КемГУ (Кемеровский государственный университет), ТИУ (Тюменский индустриальный университет, раннее Тюменский нефтегазовый университет), ТУСУР (Томский университет систем управления и радиоэлектроники).

Профориентационная деятельность: ОФ «Единство» в течении всего учебного года проводил профориентационную работу в школах гг. Бишкек, Кант, Ош. Она прошла в более чем в 160 школах нашей республики. Благодаря проведению такой работе ребята получили новые знания о будущих профессиях, направлениях подготовки в вузах, правилах приема, пообщались с преподавателями вузов приехавших к нам из Российской Федерации и многое другое.

Повышение квалификации: Фонд впервые организовал дистанционное повышение квалификации 10 преподавателей из УВК ШГ №12, ЭЭЛ № 67, образовательного комплекса «Келечек» по программам ТГУ что позволило получить новые знания и сертификат государственного образца РФ.

Подготовка и поступление учащихся: Успешно продолжилось обучение учащихся на курсах довузовской подготовки, организуемой Фондом, количество которых составило уже более 150 человек. Эти ребята успешно сдали вступительные испытания в вузы РФ, а так же смогли набрать необходимые баллы по ОРТ, что позволило им поступить на бюджетные места в лучшие вузы Кыргызской Республики.

Приемная кампания в вузы России: Получать степень бакалавра на бюджетных местах в ведущих вузах России поедут 259 учащихся, в магистратуру поступило 12 студентов из вузов нашей республики. В КеМГУ поедет обучаться 23 студента, в КемТИПП 39, СибГАУ 19, КГСХА 63, ДВГУПС 41, ИРНИТУ 11, МАМИ 16, ТИУ 3, СИБГМУ 4, ТПУ 21, ТГУ 19 студентов.

Наши выпускники, поступившие при содействии Фонда в вузы России, достойно представляют там нашу республику. Студентка 4 курса КемТИПП Ахмедова Анастасия, за отличную учебу в 2016 г. удостоена стипендии Президента Российской Федерации, Фаломеев Валерий, студент 1 курса ИРНИТУ, капитан команды, которая победила в битве роботов среди ведущих технических вузов РФ на соревнованиях 2016 г.

Поделитесь в соцсетях