2016 — 2017 учебный год

Было подписано трехстороннее соглашение между ОФ «Единство», Национальным исследовательским Томским политехническим университетом и Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики. Данное соглашение открывает новые направления сотрудничества для дополнительной подготовки учащихся по различным направлениям, проведению олимпиад, проектов.

Профориентационная деятельность: ОФ «Единство» в течении всего учебного года проводил профориентационную работу в школах гг. Бишкек, Кант, Кара-Балта, Беловодск, Ош. Она прошла в более чем в 170 школах нашей республики. Благодаря проведению такой работе ребята получили новые знания о будущих профессиях, направлениях подготовки в вузах, правилах приема, пообщались с преподавателями вузов, приехавших к нам из Российской Федерации и многое другое.

Повышение квалификации: ОФ «Единство» в 2017 году совместно с КемГУ осуществил повышение квалификации преподавателей из ОГПИ г. Ош – 12 преподавателей. Данная возможность была предоставлена преподавателям на основании ранее заключенного трехстороннего соглашения.

Проведение олимпиад: Общественный Фонд «Единство» вместе с вузами-партнерами проводил в течение года олимпиады и творческие конкурсы для учащихся: Олимпиада «СМОРОДИНА»  по русскому языку в СИБГУ; творческий конкурс, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, проводился совместно с КемТИПП. По итогам данных конкурсов, олимпиад учащиеся из Кыргызстана стали призерами и победителями в различных номинациях.

Подготовка и поступление учащихся: Успешно продолжилось обучение учащихся на курсах довузовской подготовки, организуемой Фондом, количество которых составило уже более 170 человек. Эти ребята успешно сдали вступительные испытания в вузы РФ, а также смогли набрать необходимые баллы по ОРТ, что позволило им поступить на бюджетные места в лучшие вузы Кыргызской Республики. Хочется отметить, что двое слушателей курсов – Рыжиков Никита и Богомолов Дмитрий получили золотые сертификаты из рук Президента Кыргызской Республики – А. Атамбаева. Более 70% выпускников курсов успешно поступили на бюджет в вузы России, остальные, набрав высокий балл ОРТ, поступили в вузы Кыргызстана.

Приемная кампания в вузы России: В 2017 году уже более 331 выпускника школ республики и 21 выпускник вуза смогли поступить на бюджетные места в ведущие вузы России на программы обучения бакалавриата и магистерские программы обучения: в Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ) – 17 выпускников; Национальный исследовательский Томский (ТГУ) – 56; Костромскую государственную сельскохозяйственную академию (КГСХА) – 116;Кемеровский государственный университет (КемГУ) – 24; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП) – 43 (21 студент в дополнении к 43 бакалаврам поступили в магистратуру); Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) – 12; Дальневосточный университет путей сообщения (ДвГУПС) – 33; Сибирский государственный университет им. М.Ф.Решетнева (СибГУ) – 13; Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) – 14; Тюменский индустриальный университет (ТИУ) – 3.

Проектная деятельность (школьные проекты): В 2016 году ОФ «Единство» заключил соглашение с КемТИПП об осуществлении проектной деятельности. Учащиеся, задействованные в проектах пишут под руководством ученых вуза теоретическую часть — не выезжая за территорию Кыргызстана. Практическая часть осуществляется за пределами Республики — ребята выезжают в Россию, г. Кемерово, все исследования проводятся в лабораториях КемТИПП. В этом году, учащиеся ЭЭЛ 65, г. Бишкек на базе КемТИПП, проводили исследования по трем проектам, которые позднее были представлены на конкурсе проектов г. Бишкек. Все три проекта получили успешное признание и заняли призовые места на конкурсе проектов республиканского значения. Ценность данных проектов в первую очередь заключается в том, что они имеют практическую направленность т.к. темами школьных научных работ школьников ЭЭЛ № 65 стали тематики, имеющие актуальное значение для экономики республики:

— «Разработка технологии производства кормовых биологических добавок для кормления сельскохозяйственных животных на основе переработки перопуховых отходов птицеперерабатывающей промышленности»;

— «Разработка конструкции и дизайна упаковки, элементов фирменного стиля логотипа, и рекламы для продуктов школьного питания»;

— «Исследование процесса и способов бытовой очистки воды и влияние химического состава примесей воды на качество  производимых напитков».

В 2017-2018 учебном году совместная проектная деятельность будет осуществляться с ЭЭЛ № 65 и ШК № 11 г. Бишкек.

Школьные образовательные поездки в вузы России: В январе 2017 г. Состоялась образовательная поездка в ТГУ и СИБГМУ, в ходе которой учащиеся смогли подробно познакомиться с данными вузами, побывать на лекциях, практических занятиях, а также поучаствовать в психологических тренингах, направленных на профессиональное ориентирование.

Поделитесь в соцсетях