В Кыргызстане подвели итоги образовательной акции «Выбирая профессию -выбираешь будущее!»

В республике в период с 16 ноября по 25 декабря были подведены итоги первой онлайн профориентационной образовательной акции для старшеклассников и студентов вузов: «Выбирая профессию – Выбираешь будущее!». За период образовательной акции, а она прошла во всех регионах Кыргызской Республики с 15 сентября по 15 ноября, в ней смогло принять участие более шести тысяч выпускников школ, вузов, их родителей и педагогов, а вебинары, мастер-классы размещенные на видео-хостинге YouTube, за время акции набрали более девяти тысяч просмотров.

Организаторами профориентационной образовательной акции выступили Общественный фонд «Единство» (г. Бишкек), полномочное представительство правительства Кыргызской Республики в Чуйской области. Акция прошла при поддержке Министерства образования и науки республики в рамках перекрестного года России и Кыргызстана. В качестве консультантов выступили представители ведущих профильных вузов России, которые рассказали о профессиях, востребованных в ближайшем будущем, посоветовали, на что обратить внимание при выборе будущей специальности и вуза.

В рамках сотрудничества, ОФ «Единство» посетил областные и районные центры образования в Ошской, Джалал-Абадской, Ыссык-Кульской, Чуйской областях. Были проведены совещания с руководителями, сотрудниками отделов, директорами школ, на которых обсуждались дальнейшие планы работы. По итогам образовательной акции наиболее отличившиеся руководители областных, районных отделов образования были отмечены благодарственными письмами МОН КР и ценными подарками от ОФ «Единство». Хотелось бы отметить, что наиболее активными в мероприятиях Образовательной акции были учащиеся и родители в Чуйской области, далее следуют Ошская, Нарынская, Ыссык-Кульская и Джалал-Абадская области.

Учащимся 8-11 классов было предложены бесплатные подготовительные онлайн занятия вузов РФ по предметам, что бы учащиеся в дальнейшем могли принять участие в олимпиадах, таких как ОРМО (Томский государственный университет), Всесибирская олимпиада (Новосибирский государственный университет), Homo novus (Сибирский медицинский университет).

В период развития цифровой эпохи стремительно развиваются новые технологии, которые требуют постоянного получения знаний о новейших платформах и основах работы с ними. В рамках сотрудничества с ОФ «Единство» ТУСУР (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники), а также ТГУ (Томский государственный университет) готовы предложить педагогам бесплатно повысить свою квалификацию по цифровым технологиям с выдачей сертификата государственного образца.

Поделитесь в соцсетях