- ТПУ: Способ активации нанопорошка алюминия, разработанный учеными Политеха, вошел в 100 лучших изобретений России за 2017 год;
- ТГУ: Команда SiBears выиграла международные соревнования хакеров iCTF 2018.
ТПУ: Способ активации нанопорошка алюминия, разработанный учеными Политеха, вошел в 100 лучших изобретений России за 2017 год
Способ активации нанопорошка алюминия путем термического воздействия, разработанный научным коллективом Томского политехнического университета, вошел в число ста лучших изобретений России за 2017 год. Способ, предложенный политехниками, выгодно отличается от существующих технологий.
Напомним, с 2007 года Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) отбирают 100 лучших изобретений года. Специалисты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. Затем комиссия по отбору 100 лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, утверждает список лучших изобретений и рекомендует его к обнародованию.
Так, в список изобретений, вошедших в базу данных «100 лучших изобретений России» за 2017 год, попал «Способ активации нанопорошка алюминия». Его авторами являются ученые Томского политеха Андрей Мостовщиков и Александр Ильин. Также в работе принимала участие студентка Маргарита Захарова. Патент на разработку был подан в октябре 2016 года и получен в декабре 2017 года.
По словам научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории СВЧ-технологии Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Андрея Мостовщикова, изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к специальной обработке для улучшения свойств нанопорошков алюминия. Способ, предложенный политехниками, может быть использован при приготовлении твердых ракетных топлив, пиротехнических составов, интерметаллидов алюминия, порошковых и керамических сплавов и в других областях.
«Сейчас для активации нанопорошка алюминия в основном используются два метода: химический и механоактивации. Способ активации путем термического воздействия отличается от них тем, что, во-первых, исходный порошок не загрязняется химическими соединениями, а, во-вторых, в отличии от механоактивации, не изменяется геометрическая форма частиц и распределение частиц по размерам», — поясняет он.
Добавим, еще одна особенность нового метода — использование существующего оборудования, что позволит снизить затраты. Так, для проведения активации нанопорошка алюминия можно использовать промышленную печь для отжига, не требующую серьезных технологических изменений.
«Нанопорошок пассивируют (пассивация металлов — переход поверхности металла в неактивное, пассивное состояние, связанное с образованием тонких поверхностных слоев соединений, препятствующих полному окислению порошка — ред.) воздухом, содержащим пары воды. Затем пассивированный нанопорошок нагревают до 300-400°C в атмосфере воздуха со скоростью нагрева от 10 до 30°C/мин и выдерживают при этой температуре в течение 30 мин. Таким способом обеспечивается повышение теплового эффекта окисления», — подытоживает Андрей Мостовщиков.
ТГУ: Команда SiBears выиграла международные соревнования хакеров iCTF 2018
Команда ТГУ по компьютерной безопасности SiBears стала абсолютным победителем международного соревнования хакеров iCTF 2018, который проводит Калифорнийский университет в Санта-Барбаре (The UC Santa Barbara). В составе команды – студенты, сотрудники и выпускники Института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН).
В этом году турнир Capture The Flag (UCSB iCTF) был открыт для всех интересующихся сферой компьютерной безопасности. Соперниками SiBears были не только студенты разных вузов мира, но и профессиональные, опытные команды из США, Германии и других стран, которые находятся в топе, и бороться за первое место пришлось именно с ними.
«На соревнованиях международного уровня результаты команд могут проверяться на предмет соблюдения правил. Совсем не редкость, когда баллы пересчитываются и результаты после проверки меняются, – рассказывает капитан команды Олег Брославский. – Мы чуть меньше суток после завершения турнира ждали официального объявления победителей. Организаторы посчитали, что всё было корректно – и мы по праву выиграли iCTF 2018».
Такая победа для команды не неожиданность, а скорее вполне предсказуемое событие. SiBears – инициатива самих студентов, где каждый член команды старается развиваться профессионально в интересной ему области информационных технологий и компьютерной безопасности. Многие занимаются исследованиями, пишут статьи и выступают на практических и научных конференциях.
SiBears – еще и сообщество, которое каждую неделю открыто проводит лекции и тренировки. Чтобы привлекать к себе талантливых абитуриентов, студенты второй год проводят бесплатную Школу юного безопасника, где рассказывают заинтересовавшимся школьникам Томска об информационных технологиях и компьютерной безопасности.
«Мы рады, что у нас получается делать среду, в которой человеку комфортно, приятно и интересно сидеть в университете по субботам до его закрытия, оставаться на ночь во время соревнования – и становиться востребованным специалистом в сфере ИТ. И это не просто слова, но и факты, – отмечает участница команды SiBears, магистрант 2 курса ИПМКН Александра Мурзина. – Все участники SiBears со старших курсов работают в ведущих ИТ и ИБ компаниях не только Томска, но и России. К выпуску из вуза у каждого есть несколько предложений от компаний-конкурентов. И эти же компании с нетерпением ждут, когда же дорастут младшекурсники, чтобы быстрее захантить молодых и талантливых «сайбирсов» к себе».
В апреле опытных участников команды SiBears ждет очное международное соревнование RuCTF.