2012 — 2013 учебный год

Подготовка и поступление учащихся: До вузовскую подготовку, при содействии Общественного Фонда, прошли более 120 выпускников школ республики, причём ребята готовились и к поступлению в российские вузы  и к сдаче ОРТ. В результате, большинство наших выпускников набрали одни из самых высоких баллов по ОРТ, что и позволило им поступить в вузы Кыргызстана на бюджетную форму обучения: в  Кыргызско — Российский Славянский университет поступили 37 выпускников —  большая часть из которых  на медицинский, естественно-технический и  экономический факультеты. В Кыргызскую государственную медицинскую академию поступили 23 наших слушателя, а в Кыргызский  государственный технический университет им. И. Раззакова 12 слушателей курсов доподготовки. Те ребята, кто готовился и мечтал поступить в российские вузы, также исполнили свою мечту.

Проведение олимпиад: Благодаря совместному сотрудничеству Фонда с Томским политехническим университетом у ребят, впервые в этом году, появилась и ещё одна, дополнительная, возможность для этого — участие в Открытой региональной межвузовской олимпиаде Томской области (ОРМО), проведение которой Фонд организовал в этом году в республике, ну и конечно, участие во вступительных испытаниях, организованных при содействии Фонда выездными  вступительными комиссиями вузов России. По итогам Олимпиады ОРМО, организованной Фондом, 6 ребят из Кыргызстана (Бийбосунов Айдин, Горшков Андрей, Завазиева Дарина, Никитин Илья, Сапарбекова Азиза, Шепелева Анна) стали призёрами Олимпиады, что позволило им поступить без вступительных испытаний  на большинство технических направлений в вузов Томска.

Приемная кампания в вузы России: В 2013 г. из числа слушателей курсов доподготовки успешно сдали вступительные испытания:  в Томский политехнический университет 23 выпускника, в Омский государственный технический университет 20 выпускников и более 35 смогли претендовать на контрактную форму обучения, в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности успешно сдали испытания 15 человек на бюджетную форму обучения,  5 выпускников в Томский  университет систем управления радиоэлектроникой, а в Костромскую государственную сельскохозяйственную академию поступили 35 кыргызстанцев, 5 из них  проходили подготовку к поступлению в  Фонде. В 2012-2013 уч.году, Фонд в первые в республике совместно с ТПУ, организовывал и провел  Олимпиаду «Прорыв» для бакалавров и выпускников вузов республики, которая даёт право ее победителям быть зачисленными в ТПУ без вступительных испытаний на направления магистерской подготовки. В результате 23выпускника вузов г. Бишкек смогли претендовать на бюджетную форму обучения в магистратуре ТПУ. Весной 2013 года Фонд совместно с Костромской государственной сельскохозяйственной академией так же впервые организовал проведение вступительных испытаний среди выпускников и бакалавров вузов Кыргызстана для поступления по направлениям магистерской подготовки, в результате 2 ребят смогли претендовать на обучение в магистратуре КГСХА на бюджетной форме обучения. Всего же,  в 2013 году сотрудниками Фонда было приглашено на профориентационные встречи более пяти тысяч выпускников школ, колледжей, профессиональных лицеев, вузов, во  вступительных испытаниях организованных при содействии Фонда приняли более 800 выпускников, большинство из которых поступило в учебные заведения республики, а более 200 абитуриентов уехало учиться в российские вузы.

Поделитесь в соцсетях