Студенты первокурсники из Кыргызстана успешно приступили к занятиям в вузах России

Благополучно завершилась отправка студентов ОФ «Единство» в вузы России. Последняя группа студентов прибыла в ДВГУПС (г. Хабаровск) 11 сентября. Вчерашние выпускники школ, а ныне, первокурсники вузов, поступившие через ОФ «Единство», выехавшие ранее в Кострому, Кемерово, Томск и Иркутск, Красноярск, Тюмень, благополучно прибыли в свои вузы и уже разместились в общежитиях университетов. Получив учебники, студенческие билеты с 1 сентября, ребята приступили к занятиям.

В этом году уже более 331 выпускника школ республики и 21 выпускник вуза смогли поступить на бюджетные места в ведущие вузы России на программы обучения бакалавриата и магистерские программы обучения:

  • в Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ) – 17 выпускников;
  • Национальный исследовательский Томский (ТГУ) – 56;
  • Костромскую государственную сельскохозяйственную академию (КГСХА) – 116;
  • Кемеровский государственный университет (КемГУ) – 24;
  • Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП) – 43;
  • Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) – 12;
  • Дальневосточный университет путей сообщения (ДвГУПС) – 33;
  • Сибирский государственный университет им. М.Ф.Решетнева (СибГУ) – 13;
  • Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) – 14;
  • Тюменский индустриальный университет (ТИУ) – 3.

Многих ребят в вузы сопровождали родители, которые смогли посмотреть, в каких условиях будут жить и учиться студенты.

«Увидев все своими глазами – общежития КемГУ, учебные корпуса я осталась довольна, в каких условиях будет обучаться мой сын» — отметила Ольга Кабанова

«Приятно удивили корпуса, столовые КемГУ. Но еще больше удивило оборудование в лабораториях, например, электронный микроскоп, стоимостью 1 млн. долларов. И это не единичный дорогостоящий прибор, на котором проводятся многочисленные исследования как учеными университета, так и студентами», делится Подорожко Юрий.

Как отметила Гладышко Валентина — «Нас встретили как родных в КЕМТИПП — все организовано, четко, понятно. У ребят время расписано по минутам для оформления всех документов. Моя дочь очень быстро освоилась в такой среде, где все друг другу помогают, где нет равнодушных людей к детям, приехавшим из Кыргызстана».

«Мой сын мечтал поступить в Томский государственный университет и стать биологом.  Теперь – он студент ТГУ. Посмотрев на достойные условия обучения, проживания, я со спокойным сердцем могу ехать в Кыргызстан», отметил Циленко Евгений

Поздравляем наших студентов с началом учебы, желаем им успешной учёбы, а также хотим выразить благодарность и признательность от имени ребят и их родителей, от имени Фонда — всем, кто помогал нам в этом: преподавателям которые готовили ребят, руководству вузов-партнеров за четкую организацию приемных компаний, преподавательским коллективам школ, лицеев и колледжей республики и всем, всем, всем нашим помощникам и соратникам!

 

Поделитесь в соцсетях